Главная
О центре
Услуги
Статьи и советы
Карта сайта

Гинекология
Планирование беременности
Ведение беременности
Красота и беременность
Организация родов
УЗИ-диагностика
Педиатрия
Грудное вскармливание
Остеопатия
Гомеопатия
Консультации психолога
Подготовка к родам, курсы
Гимнастика для беременных
"Домашняя гомеопатия"

Статьи / Беременность и роды

Экология Материнства

В Европе на протяжении последних десятилетий здоровьем будущей мамы занимается не просто врач-гинеколог, а целостная акушерская служба (Midwifery Service). К счастью, в России теперь тоже есть медицинский центр, который предлагает полную программу ведения беременности, родов и послеродового периода. Рассказывает руководитель Центра Традиционного Акушерства и семейной медицины «Sadovoy-Center» Тамара Григорьевна Садовая.

- Тамара Григорьевна, что означает «полная программа ведения беременности»?

Экология материнства- Вкратце - это единство медицины и психологии в заботе о маме и малыше с начала беременности до того, как ребеночек подрос и окреп. А теперь подробнее.

Во-первых, в нашем Центре есть все возможности для медицинского ведения беременности. Это значит, что будущие мамы проходят все необходимые обследования, сдают анализы (подробности на нашем сайте) и получают полноценные обменные карты. Причем, им не нужно стоять в очередях или переезжать с места на место: все происходит в спокойной, уютной атмосфере нашего Центра.

Во-вторых, мы предлагаем семейный курс «Мягкие роды» для мам и, по желанию, пап. На курсах рассказываем о том, как с помощью питания можно улучшить самочувствие, обучаем специальной гимнастике, которую разработали мануальные терапевты. Рассказываем о природных средствах, которые помогают защищаться от вирусов и бороться с недомоганиями. Разумеется, подробно говорим о том, что ждет маму в родах, какие натуральные средства обезболивания она может применить, как вести себя, чтобы роды были естественными и радостными.

В полном объеме знания и навыки, полученные на курсах, можно использовать в условиях комфортных палат с домашним интерьером. Впервые в России мы предлагаем роды с использованием методов известного французского акушера-гинеколога Мишеля Одена в одном из роддомов Москвы. Мама может рожать естественным путем, без агрессивного медицинского вмешательства, а врачи приходят на помощь лишь тогда, когда это действительно необходимо. В этих палатах можно использовать естественные методы обезболивания, бассейн, ароматерапию, свободный выбор позиции роженицы в любом периоде родов. Такая система обеспечивает спокойствие и безопасность.

В-третьих, мы заботимся о маме и малыше после родов. Помогаем наладить грудное вскармливание, делаем необходимые послеродовые обследования мамы и малыша, помогаем женщинам полностью восстановиться после родов.

Разумеется, к нам можно обратиться и до наступления беременности, чтобы подготовиться к зачатию.

- Почему Ваш центр называется «Центр семейной медицины»?

- У нас работают семейные врачи, такие универсальные доктора для всей семьи. Но главное, у каждой нашей мамы есть свой семейный специалист на период беременности. Это акушерка, которая осуществляет подготовку к родам, заботится о здоровье будущей мамы и её ребенка, с ней можно связаться в любое время суток и задать вопрос, получить профессиональные рекомендации, направление к специалисту или просто человеческую поддержку. Также мы вкладываем в понятие семейной медицины дополнительный смысл: наши врачи помогают провести беременность и роды так, чтобы долгосрочный эффект от каждой процедуры был исключительно благоприятным. Мы думаем о том, как сложится судьба мамы и малыша в дальнейшем. Это главный принцип традиционного акушерства.

- Что такое «традиционное акушерство»?

- Традиционное акушерство – это ведение беременности и родов, основанное на понимании физиологии и особенностей организма каждой женщины, единства организма матери и нерожденного ребенка. Мы сочетаем современные медицинские средства диагностики с разумным, эффективным лечением. Дело в том, что, агрессивное медицинское вмешательство в процесс беременности и родов может причинить вред маме и малышу, особенно когда его назначают без жесткой необходимости. Поэтому мы отдаем предпочтение диетотерапии, гомеопатии, мануальной терапии, рефлексотерапии в тех случаях, когда лекарственное лечение не является единственно возможным выбором. Это касается и ведения родов: стимуляция родов, анестезия, кесарево сечение – этого чаще всего можно избежать.

- Можно ли вкратце описать концепцию Вашего медицинского Центра?

- Ну что ж, попробуем. Беременность – прекрасный период жизни женщины, естественное состояние её организма! Врач должен использовать богатство и традиционных, и современных средств помощи будущей матери и её ребенку. Мы будем счастливы познакомить Вас с такими средствами, оказать посильную помощь, разделить с Вами атмосферу радости ожидания.


[email protected]

Координаты Центра
Лицензия
Международные связи
Полезные ссылки и книги
Вакансии
Наши партнёры

Подпишитесь на нашу новостную рассылку:

Изменение параметров

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?




© Sadovoy Center 2003-2007 г.